Posted 13 сентября 2011,, 17:19

Published 13 сентября 2011,, 17:19

Modified 1 апреля, 05:17

Updated 1 апреля, 05:17

Ученые разработали лекарство от рака на основе шафрана

13 сентября 2011, 17:19

ЛОНДОН, 13 сентября. Британские ученые создали лекарство от рака на основе шафрана. При этом о его лечебных свойствах хорошо знали в Древнем Египте. Как передает 7D, уникальный препарат на основе растения не повреждает здоровые ткани. Дело в том, что начинает действовать только под воздействием химического вещества, который выделяет раковая опухоль.

Согласно результатам проведенных экспериментов над лабораторными мышами, половина онкобольных грызунов успешно исцелилась после курса лечения новым средством. В течение двух лет ученые намерены проводить клинические испытания нового препарата.

Напомним, ранее сообщалось, что препарат, полученный из крокуса, может избавлять человека от опухолей в ходе всего одного курса лечения при минимальном количестве побочных эффектов. Как выяснилось в ходе исследований, химическое соединение, найденное в крокусе, не травмирует здоровые ткани, атакуя лишь раковые клетки. Более того, оно способно уничтожить более одного типа рака, являясь эффективным средством против рака груди, простаты, легких и кишечника.