Posted 15 сентября 2011,, 13:02

Published 15 сентября 2011,, 13:02

Modified 1 апреля, 05:14

Updated 1 апреля, 05:14

Испанские власти будут штрафовать водителей за повышенный уровень выхлопных газов

15 сентября 2011, 13:02

МАДРИД, 15 сентября. Правительство Каталонии в борьбе с загрязнением окружающей среды приняло новые меры. Как сообщает "Испания по-русски", теперь полицейские смогут оштрафовать водителей автомобилей, у которых выбросы углекислых газов превышают допустимые нормы. Такая мера является частью плана правительства, предусматривающего улучшение атмосферы. Как ожидается, этот план вступит в действие с 2012 года.

Отметим, что аналогичные меры действуют в Барселоне. В случает обнаружения подозрительного транспортного средства, сотрудники дорожной полиции будут вправе провести тест на уровень СО выхлопных газов и наложить штраф. Водителю же предстоит устранить неполадки, иначе полиция постановит о запрете дальнейшего движения транспортного средства.

Между тем, согласно плану по улучшению атмосферы, будет введено еще одно правило. Каждый автомобиль будет промаркирован специальной этикеткой красного, оранжевого, желтого или зеленого цвета в соответствие с уровнем вредных веществ в выхлопных газах. Как сообщается, это позволит властям ограничить движение "опасных" автомобилей в городские зоны с защищенной атмосферой.