Posted 16 сентября 2011,, 11:31

Published 16 сентября 2011,, 11:31

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Ученые рассказали, как сохранить жизнь в исчезающих тропических лесах

16 сентября 2011, 11:31

СИНГАПУР, 16 сентября. Сохранение девственных тропических лесов в их первозданном виде жизненно важно для биосферы. К такому выводу пришел международный коллектив исследователей. Как передает "Вокруг света", эксперты пронализировали данные 138 научных работ и свыше 2 тыс. образцов флоры и фауны из тропических лесов всего мира.

Было установлено, что в результате хозяйственной деятельности человека — например, рубки деревьев (даже если при этом сажаются новые) — животный и растительный мир оскудевает. Причем повернуть этот процесс вспять крайне трудно. Особенно уязвимыми оказались птицы, насекомые и деревья.

Это исследование позволяет решить давний спор о том, как лучше вести хозяйственную деятельность в тропических лесах: «мягко» охватывая большие территории, или интенсивно используя небольшие участки, оставляя остальное нетронутым. Судя по всему, второй вариант, с точки зрения экологии, предпочтительнее.

«Девственные леса по-настоящему уникальны и имеют исключительное значение для сохранения биоразнообразия, — подчеркивает один из авторов исследования Люк Гибсон из Национального университета Сингапура. — Минимизация разрушения девственных лесов – вот самая экологичная стратегия в тропиках».

Особое внимание ученые рекомендуют уделить лесам Юго-Восточной Азии, отличающимся исключительным видовым многообразием. В последнее время, из-за масштабных вырубок в таких странах, как, например, Китай, их площадь неуклонно сокращается.

Как известно, леса - это не только пристанище многих видов животных и растений. Это «зеленые легкие планеты», усваивающие из атмосферы углекислый газ, и тем самым тормозящие рост глобальных температур на Земле. Участники недавней министерской конференции «Леса Европы» в Норвегии сошлись в том, что леса Старого Света могут сыграть решающую роль в противостоянии глобальному изменению климата.

Ранее сообщалось, что проблема изменения климата в будущем станет одной из главных угроз безопасности в мире. Как заявил руководитель программы ООН по охране окружающей среды Ачим Штайнер, дальнейшее изменение климата на планете приведет к резкому росту стихийных бедствий. В качестве примера глава программы ООН привел прошлогоднее наводнение в Пакистане и засуху в Сомали.