Posted 16 сентября 2011,, 13:59

Published 16 сентября 2011,, 13:59

Modified 1 февраля, 08:56

Updated 1 февраля, 08:56

Американский пластический хирург заморозит жир пациентов

16 сентября 2011, 13:59

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Американский врач предлагает замораживать жир пациентов, прошедших процедуру липосакции. Как сообщает Inopressa, ссылаясь на The Daily Mail, хирург Джеффри Хэртог полагает, что в дальнейшем его клиенты могут использовать собственные ткани для косметических процедур.

Отметим, что технология предполагает очищение жира, затем его смешивают с предохранительным составом и с помощью жидкого азота постепенно охлаждают до температуры -192 С. Стоимость хранения 250 куб. см жира составит $900 за первый год и по $200 за все последующие.

По мнению медика, ткой метод поможет избежать лишних процедур под общим наркозом и отказаться от использования синтетических наполнителей. Содержимое банка можно использовать, в частности, для разглаживания морщин и увеличения отдельных частей тела.

Между тем коллеги восприняли новинку скептически. По мнению специалиста в области пересадки жировой ткани доктора Дэниэла Дель Векьо, опыты на животных показывают, что "замороженный жир держится хуже, чем свежий". А доктор Стивен Бейкер, адъюнкт-профессор пластической хирургии из Джорджтаунского университета, считает, что сегодня нет достаточных научных подтверждений, будет ли жир, прошедший через замораживание, пригоден для использования.