Posted 20 сентября 2011,, 11:37

Published 20 сентября 2011,, 11:37

Modified 1 апреля, 05:08

Updated 1 апреля, 05:08

В Китае отменен 8-й "Фестиваль собачьего мяса"

20 сентября 2011, 11:37

ПЕКИН, 20 сентября. В восточнокитайской провинции Чжэцзян отменен 8-й "Фестиваль собачьего мяса".

Как пишет во вторник Global Times, поводом для отмены праздника стала озабоченность местного общества защиты животных и активность блогеров. Решение местного правительства отменить праздник также мотивировано угрозой для имиджа региона.

Начало традиции проведения этого праздника было положено первым императором династии Мин (1368-1644) Чжу Юаньчжаном. Легенда гласит, что под городом Цзиньхуа генерал Ху Дахай потерпел поражение в битве из-за лая местных собак, предупредивших неприятеля о скрытном приближении его войск. Разозлившийся Ху Дахай приказал убить всех собак и через некоторые время повторил попытку напасть на врага. На этот раз он победил.

Император в честь этой победы повелел организовать празднество, на котором подавали исключительно собачье мясо. На официальном уровне - с поддержкой правительства провинции - "Фестиваль собачьего мяса" проводился с 2003 года. Жертвами этого "праздника" становилось от 5 до 10 тысяч собак, причем, как утверждает газета, частично это были не "пищевые", а украденные животные.

Напомним, в июне организаторы южнокорейского фестиваля блюд из собачьего мяса отменили мероприятие в связи с протестами со стороны защитников животных.

Местной Ассоциации фермеров-собаководов заявили, что организацию буквально завалили жалобами от "зеленых" и их единомышленников. "Из-за этого мы не видим возможности воплощения нашего первоначального плана в жизнь", — отметили в организации.

Согласно задумке любителей блюд из собачьего мяса, фестиваль должен был пройти на открытом воздухе в пригороде Сеула в ближайшие выходные. В рамках мероприятия посетителям собирались рассказать о том, как выращиваются псы на мясо и описать основные особенности приготовления блюд из собак.