Posted 7 октября 2011,, 14:59

Published 7 октября 2011,, 14:59

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Всемирный день улыбки отмечают 7 октября

7 октября 2011, 14:59

МОСКВА, 7 октября. Первую пятницу октября отмечают Всемирный день улыбки. В этом году он пришелся на 7 октября. Как передает портал Yoki, это праздник появился благодаря талантливому художнику из США Харви Бэллу.

В 1963 году к нему обратились представители американской страховой фирмы "State Mutual Life Assurance Company of America" и попросили придумать какой-либо запоминающийся логотип - визитную карточку компании. Харви Бэлл практически сразу взял и предложил заказчикам свою разработку, за которую получил $50. Как выяснилось, его идея - тот самый смайлик, который знаком любому пользователю Интернет.

Компания изготовила бейджи с логотипом и раздала их своим сотрудникам. Успех был таким грандиозным, что уже счерез несколько месяцев улыбающиеся рожицы красовались не только на визитках компании, а буквально повсюду - на значках, футболках, почтовых марках, бейсболках.

По словам художника, еще никогда в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия.

А в 1999 году по инициативе Бэлла впервые был отпразднован "Всемирный день улыбки".