Posted 8 октября 2011,, 11:06

Published 8 октября 2011,, 11:06

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

От мобильных у женщин и детей "скрючивает" шею

8 октября 2011, 11:06

ЛОНДОН, 8 октября. Любовь к техническим новинкам в лице мобильных телефонов и планшетов может привести к негативным последствиям, считают медики.

Они констатируют: все больше людей жалуются на боли в шее после использования мобильного телефона, ведь отправляя СМС, приходится наклоняться в неестественной позе. Эта проблема становится настоящей мировой эпидемией, отмечает The Telegraph.

Если человек долгие годы проводит в такой позе, это рискует перерасти в серьезное повреждение суставов. Мышцы адаптируются, и уже затруднительно распрямить шею. Отсюда - боли в кистях рук, плечах, голове.

Комментирует Рэйчел Ланкастер из клиники Freedom Back Clinics: "Данное расстройство развивается, так как шея не приспособлена к тому, чтобы находиться в согнутом положении долгое время. В результате пропадает естественный изгиб шеи".

Особо рискуют дети и женщины хрупкого телосложения. Их голова по отношению к телу больше. Единственный способ обезопасить себя – периодически делать гимнастику, распрямляясь, разминая плечи. Также можно держать телефон повыше, чтобы не приходилось так сильно наклоняться, отмечает Меддейли.