Posted 13 октября 2011,, 08:43

Published 13 октября 2011,, 08:43

Modified 1 февраля, 09:04

Updated 1 февраля, 09:04

Легендарный осьминог Кракен существовал на самом деле

13 октября 2011, 08:43

БОСТОН, 13 октября. Огромное морское чудовище оказалось вовсе не мифическим существом. Профессор Марк МакМенамин, палеонтолог из Массачусетса, утверждает, что нашел доказательства реального существования Кракена.

Гигантский осьминог, по словам профессора, достигал в длину примерно 30 м, а свой "корм" - например, ихтиозавров, - топил или душил щупальцами. Как сообщает Yoki.Ru, выводы МакМенамин обнародовал на ежегодном собрании Геологического общества Америки в Миннеаполисе.

На мысль о том, что Кракен существовал на самом деле, профессора навела изучение останков девяти динозавров, обнаруженные на территории так называемого кладбища ихтиозавров в Неваде, где более чем 200 млн лет назад было море. Палеонтолог заметил, что позвоночные диски ископаемых существ аккуратно выстроены в два ряда и сразу же выдал гипотезу о том, что некогда гигантский осьминог охотился на ихтиозавров, а потом выкладывал из их позвонков фигуры, напоминающие его щупальца с обратной стороны - уложенные в два ряда позвоночные диски действительно похожи на присоски.

Пол Майерс, эволюционный биолог Университета Миннесоты, называет гипотезу МакМенамина "странной и чудесной историей". По его словам, в упорядоченном расположении позвонков нет ничего удивительного: ихтиозавр умер, а его позвонки рассыпались. Поскольку ширина костей больше их толщины, на "ребре" они стоять не могут и распадаются по обе стороны относительно положения позвоночного столба, по случайности выкладываясь в два параллельных ряда.