Posted 15 октября 2011,, 11:19

Published 15 октября 2011,, 11:19

Modified 1 апреля, 04:38

Updated 1 апреля, 04:38

Эксперт: Компьютерные игры в буквальном смысле меняют детей

15 октября 2011, 11:19

ЛОНДОН, 15 октября. Если человек слишком много времени проводит перед монитором, у него на физиологическом уровне меняется мозг, что ведет к проблемам с поведением и вниманием. С таким заявлением выступила бывший директор британского Королевского Института, баронесса Гринфилд, пишет Med Daily.

По ее словам, игры способны дезактивировать определенные нервные связи в мозге, который, как известно, адаптируется к изменениям внешней среды. Компьютерные игры – пример новой среды. Баронесса советует детям оторваться от мониторов и, наконец, выйти на улицу, "почувствовать траву под ногами".

Кстати, технологии, подобные играм, вызывают повышенное возбуждение, активируя мозговые системы, связанные с зависимостью и наградой. В итоге человека начинает привлекать именно игра, а не иной род деятельности. Поэтому неудивительно, что в среднем 10-11-летний ребенок тратит около двух тысяч часов перед монитором.

А чрезмерная увлеченность компьютерными играми способна сократить время концентрации и подтолкнуть ребенка к безрассудным поступкам.