Posted 15 октября 2011,, 14:40

Published 15 октября 2011,, 14:40

Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

На Эверест водрузят первые биотуалеты

15 октября 2011, 14:40

КАТМАНДУ, 15 октября. Непальские власти по совету экологической организации «Эко Гимал» намерены установить в базовом лагере на Эвересте, через который проходят ежегодно десятки экспедиций и тысячи альпинистов, туалеты.

Они, как уточняет КП, могут появиться и на других популярных среди туристов горах в районе Эвереста: Пумори, Ама Даблам и ряде других. Об этом заявил директор Финьо Шарпа, директор организации «Эко Гимал».

По данным издания, базовый лагерь на Эвересте располагается на каменистом плато на высоте 5300 метров над уровнем моря. После нескольких сообщений о горах мусора, оставляемых восходителями, там с девяностых годов прошлого столетия регулярно проводятся уборки. В этом году члены «Эко Гимал», к примеру, собрали в базовом лагере около 8 тонн мусора, включая обломки крушения итальянского вертолета. Однако, по словам защитников природы, их усилий недостаточно для того, чтобы сохранить горы чистыми.

Альпинисты, конечно, тоже предпринимают сейчас немалые усилия для того, чтобы поменьше мусорить. Они уносят вниз с собой мусор, нередко пользуются в качестве источника энергии не привычными электрическими генераторами, а солнечными панелями, но этого тоже мало, потому что в пик сезона Эверест посещают десятки тысяч людей