Posted 22 октября 2011,, 08:05

Published 22 октября 2011,, 08:05

Modified 1 февраля, 09:37

Updated 1 февраля, 09:37

Ученые научилась "стирать" у людей память

22 октября 2011, 08:05

БИРМИГЕМ, 22 октября. Согласно недавно проведенным исследованиям, ученые пришли к выводу, что можно полностью избавиться от воспоминаний.

Специалисты провели ряд экспериментов, согласно которым можно полностью забыть те или иные неприятные моменты, которые случились в жизни девушки или молодого человека. Эксперты из Бирмингемского университета говорят, что такой подход может быть подходящим для пациентов с синдромами посттравматического стресса или для тех, кто имеет проблемы с алкогольной и наркотической зависимостью.

Доктор Джонатан Ли, ведущий автор исследования, пришел к выводу, что люди, которые постоянно употребляют наркотики были бы сами не прочь забыть о свое привязанности и вредной привычки, однако они не могут этого сделать без помощи квалифицированных специалистов. Поэтому для них данный метод куда более применителен. Ученые способны просто вырезать этот травматический эпизод из жизни, а затем просто заблокировать некоторые воспоминания. Чтобы они никаким образом не смогли вырваться наружу. Таким образом, память нарушится, и человек избавиться от своей зависимости.

Недавние исследования показали, что такое нарушение может быть достигнуто определенным способом, который полностью исключает применение фармацевтических препаратов. Также, согласно полученным результата, данная процедура поможет бороться с перееданием, то есть избавит людей от такого заболевания как ожирение. Специалисты смогут разорвать связь между памятью и пищей, опять же без использования всякого рода медицинских препаратов. Нужно всего лишь на всего избавиться от стимула, который как раз и создает мотивацию для определенной модели поведения, сообщает Раут.