Posted 28 октября 2011,, 14:05

Published 28 октября 2011,, 14:05

Modified 1 апреля, 04:23

Updated 1 апреля, 04:23

Астрономы определили частоту столкновения галактик

28 октября 2011, 14:05

ВАШИНГТОН, 28 октября. Астрономы посчитали частоту столкновения галактик в зависимости от их удаленности от Земли. Как отмечает Lenta.Ru, частота столкновения галактик - это важный параметр эволюции Вселенной, однако исследования последних 10 лет дают различные оценки для этого параметра.

По мнению астрономов из Калифорнии, основной недостаток исследований, проведенных их коллегами, неудачный выбор шкалы времени T, характеризующей длительность столкновений. Например, в некоторых работах сталкивающиеся галактики искали, по деформации их формы, хотя подобная деформация может происходить на разных этапах до, во время и после столкновения. Также исследователи искали близкие галактики, однако, как скоро такие галактики столкнутся, вообще говоря, также неизвестно.

Ученые уверены, что такие подходы похожи на попытку проанализировать количество аварий на дороге, либо по аварийным ситуациям на дороге, либо по количеству мятых автомобилей в потоке машин.

Отмечается, что сначала ученые моделировали столкновения разных типов галактик. На основании полученных данных астрофизики построили соответствующую шкалу времени. В итоге они получили одинаковые результаты при использование разных методов подсчета, а также зависимость параметра от удаленности изучаемых галактик от Земли.