Posted 31 октября 2011,, 09:00

Published 31 октября 2011,, 09:00

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

Из центра Амстердама уберут проституток и сомнительные заведения

31 октября 2011, 09:00

АМСТЕРДАМ, 31 октября. Амстердамцы и туристы, приезжающие в город, стараются всячески избегать центральной улицы Дамстраат - шумного и не самого приятного места в городе. Местные власти планируют изменить эту ситуацию в ближайшие несколько лет, превратив Дамстраат и прилегающие к ней улицы в фешенебельный туристический район с роскошными магазинами и высококлассными ресторанами.

С Дамстраат будут постепенно выводить сомнительные заведения и кофешопы, что позволит снизить криминогенную обстановку в самом центре Амстердама, сообщает Travel.ru.

Амбиционный проект, названный 1012 (почтовый индекс исторического центра), включает в себя и серьезную реновацию квартала красных фонарей. Один из планов - убрать из стеклянных окон-витрин проституток, рекламирующих свои услуги.

Помимо Дамстраат реновация захватит и прилегающий старейший торговый район Амстердама, настоящую коллекцию маленьких исторических домов. Сейчас это один из самых людных районов города. По субботам его посещает порядка 35 тысяч человек - пеших и велосипедистов.

Как обычно, у проекта появились и противники. Амстердам - один из самых дорогих в Европе городов, если оценивать по стоимости гостиничных номеров. И квартал красных фонарей, равно как и улицы, прилегающие к Дамстраат, исторически становились прибежищем студентов и любителей бюджетных путешествий. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество хостелов, дешевых апартаментов, а также закусочных и магазинчиков.