Posted 31 января 2012,, 09:24

Published 31 января 2012,, 09:24

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

Русская водка отмечает 147-й день рождения

31 января 2012, 09:24

МОСКВА, 31 января. Сегодня в России отмечается неофициальный День рождения русской водки.

Вообще же, говорят, что водка появилась на Руси всего 600 лет назад. В те далекие времена этот горячительный напиток делали из пшеницы, ржи, ячменя. Вино хлебное, казенное, русское - все это о водке.

При Петре Первом без водки не обходилось ни одно застолье. Тогда же государь ввел понятие "штрафная рюмка". Это была очень большая рюмка, которая вмещала 1,5 литра водки. Кубок преподносили опоздавшему и его нужно было выпить залпом. Водка тогда могла быть совсем другой - не больше 20 градусов крепости, передает "Первый канал".

Именно Петр Первый разрешил женщинам пить водку в общественных местах. Пили чарками по 150 граммов. На вынос водку покупали только ведрами. Московское ведро - двенадцать с половиной литров. В то время любая тара стоила намного дороже самой водки. Но спиваться народу царь не давал. Особых почитателей водки награждали медалью за пьянство.

Водка служила наградой. В 1830 году кровельщик Петр Тeлушкин без страховки взобрался на шпиль Петропавловского собора и починил венчающего шпиль ангела. За храбрость он получил от императора Николая Первого грамоту с привилегией - пить водку в любом кабаке и в любом количестве. На пользу ему это не пошло - уже через две недели беспробудного пьянства он потерял грамоту. Тогда он снова пошел к царю, тот велел выжечь ему на шее двуглавого орла. Так родился хорошо знакомый всем жест - махнем по рюмашке.

Раньше водкой называли любое хлебное вино крепостью от 20 до 60 градусов. В конце XIX века государство решило ввести монополию на производство водки. То ли заслуга химика Менделеева, то ли совпадение, но с тех пор сорокоградусная водка считается стандартом.