Posted 9 марта 2012,, 15:02

Published 9 марта 2012,, 15:02

Modified 30 января, 08:10

Updated 30 января, 08:10

Две трети городов Китая не соответствуют стандартам допустимого загрязнения воздуха

9 марта 2012, 15:02

МОСКВА, 9 марта. Две трети всех городов Китая не соответствуют новым стандартам допустимого загрязнения воздуха, об этом в пятницу сообщило Министерство охраны окружающей среды КНР.

Борьба с загрязнением воздуха остается "трудной задачей для страны", особенно после того, как правительство в последнее время ужесточило экологические нормы, сказал заместитель министр охраны окружающей Ву Сяоцин, пишет MIGnews.com.

В минувшую среду Государственный совет КНР приняла новые стандарты качества воздуха. Они ограничивают наличие посторонних частиц в воздухе размером от 2,5 микрон и меньше.

Ранее Китай измерял посторонние примеси в воздухе, если они не были меньше 10 микрон. Однако более мелкие частицы считаются более опасным для здоровья.

Новые китайские стандарты лишь приближены к более слабым требованиям, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Ву Сяоцин отметил, что его министерство усилит контроль за промышленными отходами и выбросами в рамках действующего пятилетнего плана.