Posted 22 мая 2012,, 05:20

Published 22 мая 2012,, 05:20

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Мир отмечает день биологического разнообразия

22 мая 2012, 05:20
Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. Во многом, виной тому - активная деятельность человека.

ВАШИНГТОН, 22 мая. Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия.

Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. Во многом, виной тому - активная деятельность человека, передает Calend.

На конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем.

В связи с этим, была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств.
Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.


И большинство факторов, способствующих потере биологического разнообразия, являются результатом деятельности человека.

Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook