Posted 1 августа 2012,, 09:55

Published 1 августа 2012,, 09:55

Modified 1 апреля, 00:09

Updated 1 апреля, 00:09

Ученые: Работа в ночную смену угрожает здоровью мужчин

1 августа 2012, 09:55

ОТТАВА, 1 августа. Канадские ученые из Западного университета опубликовали научную работу, в которой доказывается вред, который наносит ночная работа для мужчин.

Согласно проведенным исследованиям, у мужчин, которые регулярно работают в ночную смену, значительно увеличивается опасность инсультов, инфарктов и других сердечнососудистых заболеваний, передает Supreme2.

Напомним, что до этого считалось, что наибольшему риску от работы ночью подвержена женская часть населения, но последние работы указывают и на значительный вред для мужчин.

Широкие исследования данного вопроса включали сбор и анализ данных о десятках тысяч жителей Канады, которые работали ночью с той или иной регулярностью.

Соответствующую информацию ученые получили из 34 научных работ, которые были посвящены данной проблематике и опубликованы разными научными группами.

Среди всего числа канадцев, данные о которых были проанализированы, было отмечено 1854 инсульта, 6598 инфарктов миокарда и 17359 сердечных приступов различной степени тяжести.

Таким образом, ночная работа напрямую связана с повышенным риском сердечных болезней, включая инфаркты, инсульты и т.д. Кроме того, оказалось, что вероятность инсультов возрастала на 5% у работающих в ночную смену, инфарктов миокарда на 23%, а сердечных приступов на 24%.

Отдельно отмечен тот факт, что ночные работники не получают нормального питания, а также подвержены недосыпанию, что также негативно сказывается на состоянии их здоровья.

График таких людей сломан, они не имеют регулярных часов отдыха, а нервная система находится в состоянии активности большее время, чем это необходимо.

Избавиться от ночной зависимости человек может, если только изменит свой жизненный ритм на более привычный.