Posted 1 сентября 2012,, 21:21

Published 1 сентября 2012,, 21:21

Modified 30 января, 11:24

Updated 30 января, 11:24

Мобильные телефоны и планшетники негативно влияют на сон

1 сентября 2012, 21:21

НЬЮ-ЙОРК, 2 сентября. Использование мобильных телефонов и планшетных компьютеров менее чем за два часа до ночного отдыха может вызывать проблемы со сном, пишет MedikForum. Об этом рассказали исследователи из Rensselaer Polytechnic Institute в Нью-Йорке.

В экранах мобильных телефонов и планшетных компьютеров используется задняя подсветка, которая способна привести к негативному воздействию на процесс выработки мелатонина в организме человека. В свою очередь, это вызывает нарушения сна. Мелатонин контролирует естественный суточный режим, и в темное время суток сообщает организму информацию о необходимости готовиться к отдыху. Но при воздействии коротковолновым светом, которым освещаются экраны гаджетов, производство мелатонина замедляется или даже останавливается.

По мнению ученых, последствием может стать не только регулярное нарушение сна, но и увеличение опасности развития ожирения, а также диабета 2 типа. При длительном же воздействии данного света и хроническом расстройстве сна возможно даже развитие рака груди. Хотя ученые проверяли негативный эффект на мобильных телефонах и планшетных компьютерах, существует мнение о том, что нарушения сна могут вызываться любыми другими устройствами с задней подсветкой экрана.