Posted 6 сентября 2012,, 15:24

Published 6 сентября 2012,, 15:24

Modified 31 марта, 23:35

Updated 31 марта, 23:35

Ученые: Метод "напиться и забыться" не работает

6 сентября 2012, 15:24

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Американские ученые доказали, что "заливать горе" нет смысла, потому что алкоголь лишь усугубляет травматический опыт, сообщает MIG News.

Исследование показало, что злоупотребление алкоголем не только не помогает забыть, но и заставляет повторно прокручивать в голове неприятные события. Если человек, который не пьет, переживет какую-то травму, будь то авария, смерть близкого человека или насилие, то он быстрее сможет забыть и восстановиться, чем пьющий.

Эксперименты проводились на мышах. В течение месяца одной группе мышей давали алкоголь, а другой нет. Затем всех мышей били небольшим разрядом тока, что сопровождалось определенным звуком. После этого удары током прекратили и просто повторяли звук. В результате "трезвые" мыши гораздо быстрее забыли свой травматический опыт и перестали бояться этого звука, в то время как "пьяные" еще очень долго каждый раз в страхе замирали, ассоциируя звук с болью.

Подобное явление наблюдается у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, которые не могут преодолеть страх, даже находясь в безопасной обстановке.