Posted 7 сентября 2012,, 09:35

Published 7 сентября 2012,, 09:35

Modified 31 марта, 23:34

Updated 31 марта, 23:34

Акупунктура может вызвать коллапс легких

7 сентября 2012, 09:35

МОСКВА, 7 сентября. Акупунктура не так безопасна, как считалось ранее, а в некоторых случаях может привести к опасным для жизни проблемам со здоровьем.

В результате проведенного исследования стало известно, что из 325 пациентов в 100 случаях иглы остались внутри тела, 63 пациента потеряли сознание, а 99 чувствовали головокружение, пять пациентов пострадали от коллапса легких, когда игла проникла в грудь.

Случаи, имевшие место, как правило, редки, но есть веские основания подозревать, что из-за неполной отчетности реальные масштабы проблемы значительно больше. Возможно, именно поэтому в 95% случаев вред был классифицирован как «низкий» или «безопасный», сообщает Raut.ru.

Тем не менее, исследователи отметили, что, даже если травма считается незначительной, она может причинить значительный дискомфорт или неудобство. Среди осложнений также называют мигрень, зубную боль, депрессию, аллергию и даже проблемы с репродуктивной функцией организма.

Акупунктура - направление в традиционной китайской медицине, в котором воздействие на организм осуществляется специальными иглами через особые точки на теле посредством введения их в эти точки и манипуляций ими. Считается, что эти точки находятся на меридианах, по которым циркулирует ци («жизненная энергия»). Метод используется для снятия боли или в лечебных целях.