Posted 10 сентября 2012,, 07:45

Published 10 сентября 2012,, 07:45

Modified 31 марта, 23:31

Updated 31 марта, 23:31

Вода в крупнейшей реке Евразии внезапно покраснела

10 сентября 2012, 07:45

ЧУНЦИН, 10 сентября. Самая длинная река Евразии приобрела неожиданный для 'золотого водотока' красный оттенок. Официальные источники сообщают, что не знают, что послужило причиной смены цвета.

Янцзы, самая длинная и многоводная река Китая и Евразии, стала приобретать красный цвет несколько дней назад, неподалеку от города Чунцин, где Янцзы сливается с рекой Цзялинцзян, передает GlobalScience.

Янзцы, которую прозвали 'золотой', круглый год пополняется водой от сильных дождей, и протекает через Чунцин, крупнейший юго-восточный китайский индустриальный и коммерческий центр, также известный как 'горный город' из-за холмов и возвышенностей, на которых возведены многочисленные строения и заводы.

Смена цвета реки захватила жителей города врасплох. Они собирают эту воду в бутылки и сохраняют ее. При этом рыбаки и другие работающие на реке люди, продолжили свою деятельность.

Хотя красная окраска была наиболее выражена около Чунцина, такой же феномен наблюдался в нескольких других местах.

Власти сообщили о начале расследования, с целью установления причины покраснения.

По мнению местных жителей, причиной послужили выбросы предприятий, но Бюро защиты окружающей среды Чунцина считает, что все дело в песке. Как сообщается в их отчетах, затопление в верховьях привело к вымыванию песка вниз по течению, что и окрасило реку в красный цвет.

Бюро сообщает, что не обнаружило никаких свидетельств нелегального сброса отходов, хотя китайские пользователи интернета выражают сомнение в официальных данных.

Нечто подобное уже происходило со второй по величине китайской рекой Хуанхэ. Как оказалась, причиной этого было сбрасывание теплоснабжающей компанией окрашенной воды в реку.