Posted 11 сентября 2012,, 14:20

Published 11 сентября 2012,, 14:20

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Ученые выяснили, почему аромат кофе лучше его вкуса

11 сентября 2012, 14:20

МОСКВА, 11 сентября. Запаху свежесваренного кофе крайне трудно сопротивляться. А вот, вкус, к сожалению, не всегда оправдывает ожидания. Ученые знают, почему это происходит.

Во время приготовления кофе аромат при вдохе идет вверх через нос и воздействует на клетки, которые посылают информацию в мозг. Затем, когда кофе выпито, запах поднимается вверх из горла по той же клетке в верхнюю часть носа. Но, самое главное, в противоположном направлении. Это второе, «постназальное», обоняние поступает в другую часть мозга, поэтому вызывает другие эмоции.

Поскольку большая часть вкуса пищи или напитка связана с запахом, то в сочетании со многими вкусовыми химическими веществами аромат видоизменяется и теряется. Когда кофе смешивается со слюной, то около 300 химических веществ просто улетучиваются, именно поэтому аромат еще не выпитого кофе в буквальном смысле опьяняет, чего нельзя сказать в тот момент, когда бодрящий напиток испит.

Не удивительно, что даже в рекламных кампаниях заявляют, что необходимо проснуться и почувствовать запах кофе, а не проснуться и попробовать его, пишет Raut.ru.

Ранее юыло доказано на примере 400 тыс. человек в возрасте 50-71 года, что кофе продлевает жизнь, уменьшая число недугов, травм, несчастных случаев и заражений инфекциями. Такие выводы были опубликованы сотрудниками американского Национального ракового института. К сожалению, ученые не знают, каким именно образом кофе оберегает от болезней, и предупреждают так же, что от рака он не спасает.