Posted 13 сентября 2012,, 07:55

Published 13 сентября 2012,, 07:55

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

Французские геологи сомневаются в существовании жизни на Марсе

13 сентября 2012, 07:55

ПАРИЖ, 13 сентября. Вопрос существования жизни на Марсе всерьез обсуждается учеными на протяжении уже многих лет, но до сих пор однозначного ответа на него не получено. Многие представители научных кругов склоняются к положительному ответу, но есть и такие, которые достаточно скептически оценивают вероятность существования жизни на красной планете.

Так, геологи из французского Университета в Пуатье во главе с доктором Аланом Монье обнародовали результаты исследований, проведенных на атолле Муруроа во Французской Полинезии. Исследованию подверглись невероятно древние глиняные отложения вулканического происхождения.
Дело в том, что подобная глина обнаружена и на Марсе, а так как ее возраст составляет почти 4 млрд лет, то предполагается, что на Марсе все же было вода, так как ноачийский геологический период предусматривает теплый и влажный климат на планете.

Однако французским ученым удалось доказать, что земная глина образовалась без участия воды, а лишь путем естественного остывания магмы на поверхности земли, передает Supreme2. Таким образом, и на Марсе могли происходить подобные процессы, что говорит о возможности отсутствия воды, а вместе с ней и жизни на планете.

В заключение Монье отметил, что не отрицает факт существования жизни на Марсе, но призывает ученых взглянуть на вновь открывшиеся факты под новым углом и провести более тщательный анализ уже имеющейся информации.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook