Posted 13 сентября 2012,, 09:35

Published 13 сентября 2012,, 09:35

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

Более 100 редких видов растений и животных могут погибнуть из-за своей бесполезности

13 сентября 2012, 09:35

ЛОНДОН, 13 сентября. Около 100 видов редких млекопитающих, растений и грибов находятся на грани исчезновения. Об этом говорится в новом докладе, опубликованном Зоологическим обществом Лондона, пишет Independen (перевод - InoPressa).

Специалисты по охране природы опасаются, что в 48 странах виды могут погибнуть, поскольку они не приносят явной пользы человеку. Список возглавляет песочник - птица, обитающая в России и мигрирующая в Бангладеш и Мьянму. Карликовых трехпалых ленивцев осталось лишь 500 на необитаемом острове в 10 милях от берегов Панамы. Ехидна Аттенборо, которая относится к одному из пяти выживших видов млекопитающих, откладывающих яйца, сегодня находится на грани вымирании из-за уничтожения мест ее обитания.

"Все виды из списка уникальны и незаменимы. Если мы предпримем немедленные действия, мы дадим им шанс выжить. Однако это требует, чтобы общество поддержало морально-этическую позицию, согласно которой у них есть неотъемлемое право на существование", - заявляет одна из разработчиков доклада Элен Батчер.

Напомним, на конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия — как живых видов, так и экологических систем. В связи с этим, была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств.
Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.