Posted 13 сентября 2012,, 12:35

Published 13 сентября 2012,, 12:35

Modified 30 января, 11:35

Updated 30 января, 11:35

Медики научились выявлять аутизм у грудничков

13 сентября 2012, 12:35

КАНБЕРРА, 13 сентября. Исследователи создали способ, позволяющий с помощью генетического теста диагностировать расстройства аутистического спектра. По словам разработчиков, тест выявляет предрасположенность у детей шести месяцев.

Профессор Стэн Скафидас из Университета Мельбурна отмечает, что это первый полноценный генетический тест для определения нервно-психического заболевания. С помощью него можно получить более точную информацию о состоянии человека на самой ранней стадии. Точность теста составляет 70%.

Тест также позволяет больше узнать об аутизме как таковом. Напомним, под расстройствами аутистического спектра понимают спектр психологических характеристик, знаменующих широкий круг аномального поведения (в частности, характерны часто повторяющиеся поведенческие акты) и затруднений в социальном взаимодействии и коммуникациях, сообщает Мeddaily.ru.

Ранее сотрудники Университета Отаго в Новой Зеландии выдвинули теорию о том, что мужской мозг больше предрасположен к развитию аутизма. Всему виной половые гормоны, с которыми ребенок сталкивается еще на стадии внутриутробного развития. Ученые выявили определенные вариации Анти-Мюллерового гормона (АМГ) и ингибина В (InhB). Именно они были связаны с тяжестью симптомов аутизма у мальчиков с расстройствами аутистического спектра (РАС), передает The Otago Daily Times. В круг подобных расстройств входят повторяющееся или стереотипное поведение, проблемы с общением. По словам ученых, они сделали данные выводы после того, как проанализировали образцы крови, взятые у 82 мальчиков с РАС и у контрольной группы из 16 человек. Всем было примерно от 4 до 9 лет.