Posted 18 сентября 2012,, 07:25

Published 18 сентября 2012,, 07:25

Modified 31 марта, 23:22

Updated 31 марта, 23:22

В московском "Манеже" покажут работы знаменитого граффитиста Бэнкси

18 сентября 2012, 07:25

МОСКВА, 18 сентября. Московское музейно-выставочное объединение "Манеж" анонсировало выставку британского граффитиста Бэнкси.

Точные даты проведения выставки пока не называются, однако, предположительно, работы Бэнкси должны приехать в Москву в 2013 году.

"Например, в 2013 году мы планируем выставку французского художника Даниэля Бюрена, который недавно был в Гран Пале в рамках программы Monumenta. В планах - выставки британского художника Питера Дойга и знаменитого граффитиста Бэнкси. То есть, мы будем выставлять крупнейших современных художников", - сказала арт-директор "Манежа" Марина Лошак, которую цитирует Lenta.Ru.

Бэнкси — самый знаменитый и в то же время самый неизвестный художник нашего времени. Он сделал себе имя, рисуя трафаретные граффити, как партизан, на стенах зданий в Лондоне, Бристоле, Брайтоне, а также на заборе безопасности на границе Западного Берега и Израиля. И теперь работы Бэнкси продаются за сотни тысяч фунтов. Граффити художника есть в частных коллекциях Анджелины Джоли, Бреда Питта, Кристины Агилеры, Кейт Мосс.

Так, Бэнкси привел публику в замешательство, нарисовав солдата с головой Моны Лизы. Еще одной известной его работой является мальчик, который строит вокруг Великобритании замки из песка под названием «Теско» (ритейлер № 1 в Британии).

О самом Бэнкси известно гораздо меньше, чем о его работах. Он всегда рьяно скрывал свою личность. На публике его видели в маске, в гриме или в очках, парике и шляпе. Желание увидеть, кто скрывается за всем этим «маскарадом», заставляет людей буквально дежурить у лондонских стен или вечерами прохаживаться по темным улочкам в надежде застать художника за работой. Тем не менее, кто такой Бэнкси, знают только его близкие друзья и члены семьи.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook