Posted 21 сентября 2012,, 05:18

Published 21 сентября 2012,, 05:18

Modified 31 марта, 23:19

Updated 31 марта, 23:19

Российские секретари отмечают профессиональный праздник

21 сентября 2012, 05:18
Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми предложила учредить праздник — День секретаря — и отмечать его в третью пятницу сентября.

МОСКВА, 21 сентября. Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми предложила учредить праздник — День секретаря — и отмечать его в третью пятницу сентября.

По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день.

А в недалеком прошлом, в 19 веке, в России чины Коллежского секретаря и Губернского секретаря занимали, соответственно, 10 и 12 места из 14 возможных в Табели гражданских чинов. В противоположность сегодняшнему дню, к секретарям в те времена предъявлялись весьма малые требования.

Кстати, в разных странах День секретаря празднуется в разное время, передает Calend. В США существует целая неделя офисного работника — последняя полная неделя апреля, а Днем секретаря считается среда праздничной недели. В ЮАР День секретаря отмечают 5 сентября.

Напомним, что Международный день секретаря отмечается в среду последней полной недели апреля.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook