Posted 25 сентября 2012,, 12:05

Published 25 сентября 2012,, 12:05

Modified 30 января, 11:46

Updated 30 января, 11:46

Ученые создали робота, способного выполнять ручную работу

25 сентября 2012, 12:05

МОСКВА, 25 сентября. Компания Rethink Robotics представила робота Бакстера, который может заинтересовать производственные предприятия. По уверениям бостонской компании, этот робот по цене в $22 тыс., обойдется в малую часть цены традиционных индустриальных роботов и "не будет требовать интеграции".

Бакстер был создан с целью применения на сборочных линиях, где требуется выполнять повторяющиеся действия, и оборудован двумя руками, каждая из которых может похвастаться семью степенями свободы, а их размах примерно соответствует человеческим рукам, что позволяет ему выполнять ручную работу. Он может погружать, разгружать, сортировать, упаковывать, распаковывать, собирать, размалывать и полировать.

Руки у Бакстера круглые и толстые, хотя не тяжелые, а их движения отличаются плавностью, сообщает Globalscience.ru.

Отличительной чертой Бакстера является способность легко обучаться. Робот использует камеры для определения местонахождения объектов, и может быть запрограммирован на выполнение новых заданий простым удержанием его рук и передвижением их по желаемой траектории. Даже после неудачно выполненного действия, завершившегося падением детали или промахом, робот будет продолжать работать. Он может визуально обнаруживать детали и адаптироваться к изменениям скорости конвейера или места размещения детали. Если Бакстер упустит деталь, то он знает, что нужно начать заново и взять новую деталь, а не пытаться продолжать выполнение задания.

Обучение Бакстера осуществляется посредством графического пользовательского интерфейса, а также напрямую, непосредственной манипуляцией руками робота. Не обладающие техническими знаниями работники могут обучать Бакстера без отрыва от производства. В целях обеспечения безопасности окружающих, Бакстер оборудован датчиками для обнаружения людей в пределах контактной дистанции и перехода на медленную и безопасную скорость.

Ранее уеные разработали метод осязания, позволяющий роботам различать сходные по текстуре поверхности лучше, чем это делают люди. Тактильный сенсор, на основе которого происходило осязание, имитировал строение человеческого пальца. Снаружи он был покрыт эластичной "кожей", а внутри был заполнен жидкостью. Внутри находились датчики тепла, силы и давления. Когда искусственный палец скользил по поверхности, в жидкости возникали колебания, которые записывались напоминающим микрофон датчиком. Для различения поверхностей с вероятностью в 95%, роботу было достаточно совершить всего пять тактильных движений. Если количество движений не было ограничено, то вероятность правильного определения поверхности достигала 99,6%, что, по словам ученых, превышает способности человека. Данная методика может пригодиться для создания протезов, способных чувствовать текстуру поверхности. Также с ее помощью можно будет изготавливать роботов, наделенных осязанием.