Posted 27 сентября 2012,, 05:34

Published 27 сентября 2012,, 05:34

Modified 31 марта, 23:13

Updated 31 марта, 23:13

В свет выходит первая книга для взрослых Джоан Роулинг

27 сентября 2012, 05:34

ЛОНДОН, 27 сентября. Самая богатая писательница Великобритании, которая стала популярной благодаря детской серии о Гарри Потере, Джоан Роулинг сегодня выпускает свою первую книгу для взрослых. Книга в жанре «мрачной комедии» будет носить название «The Casual Vacancy» (буквальный русский перевод - «Случайная вакансия»).

Как отмечает "Взгляд", издательство Little, Brown & Co., которое выпускает книгу, объявило, что роман выйдет 27 сентября этого года в бумажном и электронном форматах по всему миру. Так, сначала 512-страничная книга появится в твердом переплете, а затем будет доступен и более «бюджетный» вариант - в мягкой обложке.

Сама писательница призналась, что роман о местных выборах она задумала во время полета на самолете.

Сюжет завязывается со смерти одного из членов приходского совета в деревушке Пэгфорд к юго-западу от Лондона. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место взывает к жизни скрытые до сего момента симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей деревни, Пэгфорд погружается в панику, его охватывают паранойя, ярость и предчувствие трагедии. Пэгфорд покажется легко узнаваемым местом всем тем, кто когда-либо жил в деревнях в богатых пригородах Лондона, но в этой остроумной комедии можно также увидеть причту о национальной политике.

В интервью Guardian Роулинг отметила, что ей интересно "это стремление, это желание осудить других, которое так характерно для нашего общества".

Как и многие другие романы, «Случайная вакансия» неизбежно поднимает вопросы классовых различий в Британии.