Posted 5 октября 2012,, 11:55

Published 5 октября 2012,, 11:55

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

Ученые разработали бумажные аккумуляторы

5 октября 2012, 11:55

ВАШИНГТОН, 5 октября. Любопытное изобретение из разряда нанотехнологий было сделано в политехническом институте штата Нью-Йорк. Специалистам удалось разработать специальный вид бумаги на нанокомпозитной основе, которая способна накапливать электрическую энергию.

В качестве основы для такой бумаги используется обычная целлюлоза, которая содержит углеродные нанотрубки, служащих своеобразными электродами. Кроме того, материал пропитан солевым раствором, обладающим ионной проводимостью и выступающим в роли электролита.

Наглядный образец внешним видом ничем не отличается от обычного листа бумаги, но окрашен он в черный цвет из-за большого количества нанотрубок. Чтобы "зарядить" такую бумагу, ее нужно на время подсоединить к источнику постоянного тока, после чего она становится источником электроэнергии и может отдавать ее либо постепенно, либо мгновенно разряжаясь. Таким образом, выбрав первый режим работы и используя множество таких листов бумаги, можно создавать электрические батареи нового типа.

У бумажных аккумуляторов масса достоинств: они легки, экономичны, работают в широком диапазоне температур и обладают еще целым рядом преимуществ. Вполне возможно, пишет Supreme2.ru, что подобные аккумуляторы появятся в скором времени в телефонах, автомобилях и другой энергозависимой технике.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook