Posted 10 октября 2012,, 08:59

Published 10 октября 2012,, 08:59

Modified 30 января, 12:00

Updated 30 января, 12:00

Программа для iPhone заменит визит к психологу

10 октября 2012, 08:59

ВАШИНГТОН, 10 октября. Клиника Майо выпустила специальное приложение для iPhone, iPad и iPod Touch - Anxiety Coach. Программа помогает уменьшить остроту страхов и тревог, начиная с сильной застенчивости, заканчивая обсессиями и компульсиями.

Как сообщает News Track India, в отличие от других приложений из разряда "помоги себе сам", данное приложение заставляет человека пройти серию упражнений, призванных укрепить уверенность в себе. Притом, в режиме реального времени отслеживается уровень тревожности и оценивается прогресс.

По словам разработчиков, программа подойдет лицам с любым уровнем тревожности. В тяжелых случаях она возьмет на себя поддержку человека между посещением психологов. Подход опирается на когнитивную поведенческую терапию.

В рамках данной терапии людям предлагают научиться справляться с пугающими их ситуациями. Это наиболее эффективный подход, доказали исследования. Как отмечается, авторами приложения выступили эксперты в области лечения тревожных расстройств - Стэфан Вайтсайд и Джонатан Абрамовиц.