Posted 12 октября 2012,, 11:25

Published 12 октября 2012,, 11:25

Modified 31 марта, 22:59

Updated 31 марта, 22:59

Самую большую мечеть в ОАЭ строят по новым экологическим стандартам

12 октября 2012, 11:25

ДУБАИ, 12 октября. В столице Объединенных Арабских Эмиратов построят мечеть, которая будет отвечать самым строгим экологическим нормам.

Построить мечеть предполагается за 18 месяцев, а само сооружение станет самым большим религиозным объектом в Арабских Эмиратах. Стоимость проекта оценивается в 25 млн дирхам ОАЭ ($6,8 млн). Строительством мечети занимается Фонд по делам национальных меньшинств, а площадь сооружения составляет 4180 кв.м, что позволит вместить 3 тыс. 500 человек во время проведения молитв.

Солнечные батареи, установленные в мечети, обеспечат выработку электроэнергии для подогрева воды, кондиционирования помещений и прочего. Фасад здания получит специальное покрытие, призванное исключить перегрев здания, что позволит сэкономить на его охлаждении. Кроме того, мечеть будет ориентирована таким образом, чтобы ее помещения получали максимальное количество солнечного света и тепла, что будет совсем не лишним в холодное время года. Конструкторы также предусмотрели устройство системы рециркуляции воды, которая будет повторно использоваться для полива растений в саду, сообщает S2.ru.

Немаловажным аспектом в строительстве станет и использование экологически чистых строительных материалов без применения асбеста и полистирола, а современная компьютерная система будет управлять системой вентиляции и рекуперации тепла.

Отметим, что мечеть спроектирована с учетом недавно принятого закона по защите окружающей среды, который предполагает внедрение зеленых технологий с целью улучшения параметров зданий и сооружений. По подсчетам архитекторов и инженеров, мечеть будет на 20-25% экономнее, чем аналогичные строения в стране.