Posted 14 октября 2012,, 13:31

Published 14 октября 2012,, 13:31

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

Ученые выяснили, почему китайские черепахи странно себя ведут

14 октября 2012, 13:31

СИНГАПУР, 14 октября. Ученые из Национального университета Сингапура выяснили, почему китайские трехкоготные черепахи странно себя ведут - они дышат воздухом, но часто опускают голову в воду. Оказалось, что черепахи выделяют экскременты через рот.

Ранее ученые уже обращали внимание на необычное строение ротовой полости этих животных. Исследователи полагали, что бархатные ткани выполняют такую функцию, как жабры у рыб. Однако открыть секрет необычного поведения черепах удалось профессору Ип Юэнь Квонгу совместно с другими учеными из Национального университета Сингапура, сообщает Infuture.ru.

Ученые выявили повышенное содержание уровня мочевины в воде, в которой обитали черепахи. "Мы были очень удивлены полученным результатом, поскольку принято считать, что за выведение мочевины у позвоночных отвечают почки", - отметил профессор. Однако такие черепахи живут в болотистых и солоноватых водах Восточной Азии и, выделение экскрементов через рот, вероятно, позволяет им снизить нагрузку на почки, вызванную соленой водой.