Posted 15 октября 2012,, 09:45

Published 15 октября 2012,, 09:45

Modified 30 января, 12:04

Updated 30 января, 12:04

В Китае обнаружены необычные яйца динозавров

15 октября 2012, 09:45

ПЕКИН, 15 октября. На востоке Китая в провинции Чжецзян обнаружена кладка, состоящая из девяти уникальных яиц. По словам исследователей, погруженная в осадочные породы кладка была сделана около 98-91 млн лет назад.

Специалисты Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP) обратили внимание на практически правильную сферическую форму яиц. Еще более удивительными оказались результаты анализа структуры скорлупы. При общей ширине в 2,4-4 мм, толщина так называемого внутреннего конусообразного слоя оказалась 0,18–0,25 мм, что составляет до четверти поверхности скорлупы.

В статье, опубликованной в журнале Chinese Science Bulletin, китайские исследователи пишут, что подобные характеристики не встречались у ранее найденных экземпляров. Поэтому для классификации потребовалось создать отдельное семейство, названное Stalicoolithidae. По словам ученых, найденные яйца наиболее близки по своим параметрам к семейству Spheroolithidae, что позволяет считать их принадлежащими динозаврам.

"Данное открытие крайне важно не только для понимания состава местной фауны мелового периода, но и для изучения эволюции динозавров в целом", — подчеркнул профессор Ван Сяолинь из IVPP.

С помощью яиц ученые также надеются прояснить эволюцию амниот, группы позвоночных животных, имеющих зародышевую оболочку под названием амнион. Они представляют интерес для ученых, так как к амниотам относятся и млекопитающие.