Posted 16 октября 2012,, 07:59

Published 16 октября 2012,, 07:59

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Ученые нашли смертельный "вирус Армагеддона"

16 октября 2012, 07:59

ЛОНДОН, 16 октября. Медики бьют тревогу: они обнаружили ранее неизвестный науке вирус, который передается человеку от животных и насекомых. В ближайшем будущем - за пять лет - он может практически уничтожить человечество.

Как сообщает РБК, заболевание распространено у домашних и диких животных в Азии и Африке, а его переносчиком является один из видов клещей.

Врачи зафиксировали сразу несколько случаев заражения "вирусом Армагеддона", как его прозвали ученые. Одна из жертв, 38-летний британец, умер на днях от крымско-конголезской вирусной геморрагической лихорадки. Предполагается, что британец заразился этой болезнью в Афганистане, куда приехал на свадьбу своего брата.

Симптомы болезни — головная боль, а также боли в суставах, тошнота и высокая температура. По мере развития болезни на теле пациента появляются обширные гематомы, начинаются неконтролируемые кровотечения внутренних органов. В ходе исследования британские ученые установили, что зоонозы — инфекционные заболевания животных, передающиеся и человеку, — распространяют неизвестный науке вирус. С помощью генного сканирования они выяснили, что он состоит в родстве с вирусом атипичной пневмонии, который в 2003 году унес жизни 1 тыс. человек, однако состав у него другой.