Posted 18 октября 2012,, 01:14

Published 18 октября 2012,, 01:14

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

В Мексике утверждают, что цигун спасает от рака

18 октября 2012, 01:14

МЕХИКО, 18 октября. Китайская дыхательная гимнастика помогает пациентам с онкологией, утверждается в исследовании Центра поддерживающей терапии мексиканского Института рака. Результаты исследования воздействия цигун на качество жизни и эмоциональное состояние онкологических больных были представлены на 9-й Международной конференции общества по интегративной онкологии (SIO).

В выборке участвовали 53 человека, средний возраст которых составлял 53 с половиной года. Помимо стандартной противораковой терапии они полгода проходили обучение специальным упражнениям, техникам дыхания и медитации.

Как передает Газета.Ru, ученые использовали одну из современных техник цигун, которая была разработана в 1979 году китайским врачом, искавшим способ помочь своим онкологическим пациентам. Уже через два месяца авторы исследования отмечали значительное улучшение состояния, уменьшения беспокойства, тревожности и депрессии.

Практика цигун постепенно завоевывает признание в западной медицине. Как надеются специалисты, развитие и дальнейшее изучение влияния этого направления на психологическое состояние пациентов поможет избавить их от негативных эмоций и улучшить качество жизни.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook