Posted 19 октября 2012,, 00:18

Published 19 октября 2012,, 00:18

Modified 30 января, 12:08

Updated 30 января, 12:08

Исследователи: Улыбка говорит о социальном статусе человека

19 октября 2012, 00:18

ВАШИНГТОН, 19 октября. Новое исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Сан-Диего, показало, что люди стремятся улыбнуться в ответ человеку, который ниже их статусом. С другой стороны, если человек чувствует себя бессильным, он старается улыбаться всем без исключения.

Как сообщает "Раут", в исследовании принимали участие студенты, которым показали фотографии улыбающихся людей, поделенных на две группы. В первую входили лица, обладающие определенным весом в обществе, во вторую – люди с невысоким статусом. При этом просили обратить внимание на две лицевые мышцы: большой отросток скуловой кости, отвечающий за улыбку, и мышцы, которые способствуют нахмуриванию бровей. В результате выяснилось, что улыбка имеет прямое отношение к мимикрии, которая помогает выстраивать отношения.

В исследовании большинство участников улыбались людям, которые ниже их по статусу, в противоположность людям, стоящим выше по положению, - у тех тенденция к нахмуриванию была более выраженной. Независимо от статуса человека, его положения в обществе, лица, обладающие более высоким статусом, хмурились чаще и с большей интенсивностью по сравнению с лицами, более низких по положению и социальному статусу.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook