Posted 19 октября 2012,, 02:25

Published 19 октября 2012,, 02:25

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Родители нерадивых учеников в Шотландии будут наказаны

19 октября 2012, 02:25

ЭДИНБУРГ, 19 октября. Городской совет Эдинбурга решил ужесточить меры против родителей детей, которые систематически прогуливают занятия. Так, на днях три семьи предстали перед судом. Если их признают виновными, то родители выплатят штраф в размере 1 тыс. фунтов (около 50 тыс.руб.). Между тем, Совет родителей и учителей не согласен, что отцы должны платить за своих детей, отметив, что если один из родителей сядет в тюрьму, то ребенок будет расти в неполноценной семье.

На сегодняшний день большинство родительских советов в Шотландии не обходятся без участия офицеров. Армия патрулирует район школ в поисках прогульщиков, а также наведываются в дома учеников.

Местные органы власти других городов Шотландии тоже последовали примеру Эдинбурга: из 74 родителей, которые предстали перед судом в Северном Ланаркшире, трое были осуждены. Как отмечает "Раут", возбуждение уголовного дела против родителей прогульщиков многие считают неудачной идеей, предлагая взамен предоставить детям больше возможностей, например, замены какого-либо основного предмета дополнительными курсами.