Posted 21 октября 2012,, 00:11

Published 21 октября 2012,, 00:11

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Британцы починили старейший в мире компьютер

21 октября 2012, 00:11

ЛОНДОН, 21 октября. Двум британским инженерам Роджеру Холмсу и Роду Брауну удалось запустить старейший в мире компьютер. На то, чтобы вернуть к жизни ЭВМ, выпущенную в 60-х годах прошлого века, они потратили девять лет.

Компьютер "Флосси" был куплен Лондонским университетом в 1962 году. В те времена он стоил $400 тыс.. Отработав срок, машина была списана и с тех пор сменила не одного владельца.

Нынешние хозяева полностью перебрали ЭВМ, добавили утраченные детали, а также увеличили память до 12 килобайт. Сейчас Флосси может выполнять все действия, для которых она создавалась, сообщает РСН.

"Это уникальный исторический артефакт, — заявил Роджер Холмс. — Важность данного компьютера в том, что он позволяет наглядно провести параллели с современными технологиями. Помимо этого, всегда интересно узнать, как выглядели ЭВМ 1960-х годов, многие и не знают, что они когда-то были таких огромных размеров. Очень важно, чтобы старейший компьютер продолжал работать и впредь".

Ранее компьютерные инженеры из Саунтгемптонского университета создали суперкомпьютер из 64 одноплатных компьютеров Raspberry Pi и конструктора LEGO. Суперкомпьютер получил название "Iridis-Pi". Он подключен всего к одной стандартной розетке в 13 ампер, а коммуникация между нодами осуществляется по локальной сети Ethernet с помощью интерфейса передачи данных MPI (Message Passing Interface). Цена всей системы составляет менее $4 тыс. (за исключением переключателей). Суперкомпьютер состоит из 64 процессоров, а общее количество памяти составило 1 Тб (по 16 Гб SD-карте на каждый Raspberry Pi). Профессор Кокс использовал бесплатное дополнение 'Python Tools for Visual Studio' для разработки кода под Raspberry Pi.