Posted 24 октября 2012,, 15:32

Published 24 октября 2012,, 15:32

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Американцы нашли ген, ответственный за эффект плацебо

24 октября 2012, 15:32

ВАШИНГТОН, 24 октября. Американские ученые определили ген, отвечающий за восприимчивость пациентов к плацебо. Результаты исследования, проведенного учеными из медицинского центра Beth Israel Deaconess и Гарвардской медицинской школы опубликованы в журнале PLoS ONE.

Исследователи изучали выраженность эффекта плацебо у пациентов с различными вариантами гена COMT. Он кодирует белок котехол-О-метилтрансферазу, участвующий в катаболизме нейромедиатора дофамина, который, в свою очередь, отвечает за чувства удовольствия и вознаграждения. Выработка дофамина в больших количествах происходит при положительных, с точки зрения человека, переживаниях — приеме вкусной пищи, приятных телесных ощущениях.

Для участия в исследовании были отобраны 104 пациента, страдающие синдромом раздраженного кишечника — заболеванием, которое сопровождается хроническими болями в области живота, вздутием живота и дискомфортом. Их случайным образом разделили на три группы. Две группы участников лечили методом плацебо-акупунктуры (иглы не втыкались в кожу), третья — контрольная — группа не получала никакой терапии, сообщает Мedportal.ru.

Было установлено, что добровольцы, являющиеся носителями двух аллелей гена COMT с метионином на 158 позиции (met/met), отметили значительное улучшение своего состояния и, таким образом, оказались наиболее восприимчивы к плацебо. Пациенты, у которых в одной из аллелей метионин был заменен на валин (met/val), почувствовали меньший эффект от плацебо-акупунктуры. Носители же двух аллелей с валином на 158 позиции (val/val) не почувствовали никаких улучшений спустя три недели с момента начала лечения.

Выраженность эффекта плацебо зависела и от отношений, сложившихся между врачом и пациентом. Так, наибольший эффект от терапии почувствовали добровольцы из второй группы, лечившиеся в условиях повышенной заботы и поддержки со стороны врачей.

Однако авторы работы отмечают, что для подтверждения ключевой роли гена COMT в восприимчивости к плацебо требуются расширенные исследования. Необходимо подтвердить результаты этой работы на пациентах с другими видами заболеваний.

Ранееу ученые под руководством Питера Триммера, биолога из Бристольского университета, пришли к выоду, что причина эффективности плацебо кроется в эволюционных механизмах,. По его словам, у иммунитета есть выключатель, контролируемый сознанием.