Posted 31 октября 2012,, 08:25

Published 31 октября 2012,, 08:25

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

В мире отмечается день сурдопереводчика

31 октября 2012, 08:25

ВАШИНГТОН, 31 октября. День сурдопереводчика учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих. Если, к примеру, в Финляндии на каждую тысячу человек глухих приходится 300 сурдопереводчиков, то в России их всего три. С годами это число в стране сокращается, передает Calend.

Между тем, каждый день сурдопереводчикам поступают заявки, их услуги необходимы в суде, полиции, налоговой инспекции, социальной защите, на приеме у врача.
Профессионально сурдопереводом занимаются преимущественно дети глухих родителей, выросшие в так называемой «глухой» среде. Получить образование по этой специальности можно в межрегиональных учебных центрах.

Язык, на котором «разговаривают» сурдопереводчики с экрана и со своими клиентами, — жестовый. В мире на нем общаются несколько миллионов людей. Во многих странах он давно уже признан официально — новостные программы, аналитические обозрения, детские и музыкальные передачи во многих странах непременно продублированы для людей с проблемами слуха.

В России язык сурдоперевода пока официально не признан. В Америке и Швеции, например, существует правило, что если специалист не владеет основными приемами жестовой речи, то ему могут отказать в работе в полиции или социальной сфере.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook