Posted 31 октября 2012,, 14:32

Published 31 октября 2012,, 14:32

Modified 31 марта, 22:41

Updated 31 марта, 22:41

«Умные дороги» в Нидерландах предупредят автомобилистов об опасностях

31 октября 2012, 14:32

АМСТЕРДАМ, 31 октября. Светящиеся интерактивные дороги появятся в Голландии в середине следующего года. Проект разработал дизайнер Даан Роозегаарде и его Studio Roosegaarde при поддержке компании Heijmans. Новаторы уже стали обладателями премии Dutch Design Awards за лучший концепт будущего.

Журнал Wired пишет, что голландские шоссе планируют оборудовать освещением и индикацией о состоянии метеоусловий. Это станет возможным благодаря фотолюминесцентному порошку, который будут использовать вместо традиционной дорожной разметки. В течение дня вещество будет накапливать солнечный свет, а с наступлением темноты подсвечивать трассы. Индикация будет представлять собой, к примеру, нанесенные особой краской снежинки. Они будут проявляться в случае, если на дороге становится скользко.

Создатели проекта отмечают, что не являются изобретателями — они всего лишь доработали существовавшие ранее идеи. Они заявляют также, что «умными» должны становиться не только автомобили, но и трассы. По их словам, это новое слово в безопасности дорог и в городском дизайне.

После Нидерландов опробовать «умные дороги» решили в США. Технологию будут применять на западном побережье страны, где компания Google испытывает свои беспилотные автомобили.