Posted 5 января 2013,, 19:50

Published 5 января 2013,, 19:50

Modified 30 января, 13:20

Updated 30 января, 13:20

Ученые: Климат может влиять на активность вулканов

5 января 2013, 19:50

КЭМБРИДЖ, 5 января. Исследователи Гарвардского университета совместно с центром GEOMAR провели анализ вулканических отложений за последний миллион лет. Результатом исследования стал вывод о том, что не только вулканы влияют на климат, но и наоборот: с ростом температуры извержений становится больше, сообщает Попмеханика.

В том, что извержения способны вызывать климатические изменения, никто не сомневается. Супервулканы, отправляющие в стратосферу многие тонны пепла, могут влиять на климат в глобальном масштабе. Но, оказывается, возможно и обратное влияние.

Работа американских ученых началась более десяти лет назад и сконцентрировалась на интенсивных исследованиях вулканов Центральной Америки. «Среди прочих свидетельств, мы имеем образцы древних слоев вулканического пепла, которые позволили реконструировать историю извержений за последние 460 тысяч лет, - говорит один из авторов работы. - И в них выделяются периоды, в которые извержений было намного больше, чем в остальные».

В образцах можно проследить, как менялась вулканическая активность за это время. Когда ученые сравнили ход этих изменений с имеющимися данными климатической истории, совпадение было «поразительным». Периоды высокой вулканической активности следовали за ростом температуры и таянием ледников - точнее говоря, за циклами Миланковича, которые показывают периодические колебания количества солнечного света, достигающего поверхности Земли, и связаны с особенностями движения планеты по орбите.

Дополнительные исследования ученые провели уже с образцами, поднятыми со дна Тихого океана. Они позволили «заглянуть» в прошлое уже на 1 млн лет - и открыли ровно такую же картину. Осталось лишь предположить, чем объясняется возможное влияние.

По мнению авторов, причиной всему - глобальный рост температуры, который приводит к быстрому таянию континентальных ледников и увеличению уровня океана. Масса континентов в результате становится меньше, а масса воды, давящая на плиты океанского дна, напротив, растет. Земная кора испытывает стрессы и деформации, что открывает в ней новые «слабые места», подающиеся под давлением восходящих потоков магмы.