Posted 5 января 2013,, 20:30

Published 5 января 2013,, 20:30

Modified 30 января, 13:20

Updated 30 января, 13:20

Тесты на IQ признаны бессмысленными

5 января 2013, 20:30

ЛОНДОН, 6 января. Ученые опубликовали данные масштабного исследования тестов измерения интеллекта, в котором участвовало свыше сотни тысяч человек со всего мира. Результатом стал вывод о том, что в измерении интеллекта, в том числе и в тестировании людей на IQ нет никакого смысла, поскольку самого интеллекта на самом деле не существует, сообщает Globalscience

Один из авторов исследования Адриан Оуэн рассказал, что исследование проводилось в онлайн-режиме, так что пройти 12 тестов на мышление, память и внимание и ответить на несколько вопросов об образе жизни и семье могли все желающие из любой точки мира, где есть доступ к Интернету. Специалисты ожидали, что поучаствовать в исследовании изъявят желание всего несколько сотен интернет-пользователей, но проект привлек внимание десятков тысяч человек разных вероисповеданий, культур и возрастов.

Когда результаты тестирования были проанализированы, ученые пришли к выводу, что объяснить изменения в производительности могут три фактора: мышление, кратковременная память и вербальный компонент. Однако нет какого-то единого компонента, который мог бы единолично все объяснить. Кроме того, результаты МРТ тоже подтвердили, что различия в когнитивных картах добровольцев определяются различными мозговыми схемами. На основании этого специалисты сделали вывод, что понятия «интеллект» как единой сущности нет, существуют различные типы способностей, которые действуют независимо друг от друга и в совокупности формируют общую картину. Таким образом, тесты IQ некорректны, так как не могут отобразить реальной картины.

Также ученые выявили зависимость когнитивных способностей людей от их возраста, пристрастия к курению или компьютерным играм и других факторов. Что касается возраста, то тут ничего удивительно обнаружено не было: давно известно, что в старости память и способность здраво рассуждать ухудшаются. Любители компьютерных игр, как оказалось, облают лучшей кратковременной памятью, а курильщики, наоборот, показали худшие результаты, причем по части не только кратковременной памяти, но и вербальных факторов. У людей, страдающих беспокойством, кратковременная память тоже оставлять желать лучшего.

Проверьте свои знания, пройдя тест ЕГЭ онлайн здесь.