Posted 13 января 2013,, 02:11

Published 13 января 2013,, 02:11

Modified 31 марта, 21:37

Updated 31 марта, 21:37

В Афганистане умерла самая старая жительница планеты

13 января 2013, 02:11

КАБУЛ, 13 января. Самая старая женщина на планете по имени Хасано скончалась в Афганистане в возрасте 136 лет, сообщает информационное агентство "Пажвак".

По словам пресс-секретаря губернатора афганской провинции Вардак Шахидуллы Шахеда, который является внуком этой женщины, долгожительница была похоронена в субботу в деревне Ландахейль уезда Пачирагам провинции Нангархар.

"Хасано была женщиной, посвятившей всю свою жизнь изучению и соблюдению принципов исламской религии. В последние годы жизни, несмотря на свой преклонный возраст, она самостоятельно совершала пятикратное омовение перед намазом, ", - уточнил Шахед.

По словам других родственников почившей долгожительницы, ранее представители UNESCO собирали персональные данные о Хасано, однако это не вылилось в какие-либо конкретные действия или шаги. У самой старой женщины Афганистана и мира было семь дочерей, две из которых скончались в возрасте 70 и 68 лет, передают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что самая пожилая жительница Земли — американка итальянского происхождения Дина Манфредини — скончалась в США в городе Джонстон, штат Айова, в возрасте 115 лет. Манфредини, которая жила без посторонней помощи до 110 лет, стала обладательницей титула самого пожилого человека в мире по версии Книги рекордов Гиннеса 5 декабря, когда в штате Джорджия скончалась 116-летняя американка Бесс Купер.