Posted 28 февраля 2013,, 06:15

Published 28 февраля 2013,, 06:15

Modified 30 января, 14:10

Updated 30 января, 14:10

"Рабский труд" в Лондоне

28 февраля 2013, 06:15
Уличный художник Banksy заставляет увидеть в вандализме граффити настоящее искусство. Сейчас в Британии развернулся настоящий скандал, связанный с отчаянной попыткой каких-то деляг продать на аукционе в США кусок лондонской стены с одной из работ культового художника «Рабский труд».

Российские СМИ не уделили особого внимания отчаянной попытке каких-то деляг продать на аукционе в США кусок лондонской стены с известной работой культового британского уличного художника Banksy «Рабский труд».

Картинка была хитрым способом вырезана вместе с куском стены, которая принадлежит лавке, торгующей за копейки всякой всячиной. А вот кому принадлежит картинка это вопрос более тонкий и до некоторой степени подрывающий устои рыночной экономики.

Banksy – человек, который заставляет увидеть в вандализме граффити настоящее искусство. Его работы провокативны, остро-социальны и философичны. Вот и «Рабский труд» появившийся накануне бриллиантового юбилея британской королевы отнюдь не интерьерное украшение.

Маленький мальчик, склонившись над древней швейной машинкой, выполняет работу – шьет сувенирные британские флаги.

Картинка вызвала большой резонанс, закрашивать ее, как это случалось со многими другими работами, не стали. И вдруг, пару недель назад, она исчезла. А через несколько дней стало известно, что ее выставят на аукцион в США за сумму около полумиллиона долларов.

В Британии поднялся скандал. Представители муниципалитета, на территории которого находилась картинка, заявили, что считают эту работу принадлежащей жителям района, своего рода подарком от Banksy.

В дело пришлось вмешаться полиции. При этом законодательная сторона происходящего мало понятна. Кому, собственно говоря, принадлежит работа, нанесенная нелегально на стену дешевого магазина? Владельцам стены? Художнику? Жителям района? Ответа нет. Потому что концепция уличного искусства разрушает сам буржуазный концепт общества потребления, где все продается и покупается.

Судя по всему, не исключено, что владельцы магазина втихую продали кусок стены, поскольку, по туманным комментариям юристов, «закона никто не нарушал». Сами владельцы лавки высказались в том духе, что ничего кроме неприятностей эта картинка им не принесла, и они были бы рады от нее избавиться.

Однако не тут-то было. Разгневанная общественность возвысила голос до такой ноты, что работу в последнюю минуту, уже после начала аукциона, пришлось с аукцоина снять. Жителям квартала обещают ее вернуть, причем произойдет это, видимо, в торжественной обстановке.

Предположительно, после этого ее каким-то образом защитят от уничтожения – пластиком, например, закроют.
Прецедент чрезвычайно интересный. Притом, что огромное количество работ Banksy погибло безвозвратно - зачастую их закрашивали уже на следующий день после появления – в порядке борьбы с вандализмом.

Вот и одна из перекликающихся тематически с «Рабским трудом» картинка гибнет сейчас на Эссекс роуд, в центральном Лондоне.

На оригинальной работе были изображены трое детей благоговейно смотрящие на поднятие флага, смутно напоминающего британский. Только на самом деле это не фалг, а пластиковый пакет из самого дешевого британского супермаркета Tesco. Аллегория более чем прозрачна.

В свете громкой истории с «похищением» и борьбой за возвращение «Рабского труда», может статься, будет пересмотрено и отношение к другим работам Banksy.

Занятно, например, что по соседству с картинкой «подъема флага Теско» работает кофейня под названием Banksy. То есть, рыночную составляющую из художника все равно получают, как говорится, не битьем, так катаньем.

Став всемирно известным культовым художником Banksy, как это ни невероятно, умудрился сохранить анонимность. Его имя неизвестно. Предположительно это кто-то из Бристоля, родившийся в 1974-75 годах.

На сайте Banksy, который невозможно с полной уверенностью атрибутировать как официальный, есть некоторое количество его работ и ответы на несколько вопросов. Работы предлагаются к скачиванию для собственного удовольствия, но не для коммерческого использования.

Как и большинство работ мастера, многие из предлагающихся любителям картинок весьма провокативны.

Татьяна Чеснокова

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook