Posted 4 марта 2013,, 07:45

Published 4 марта 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Американцы придумали недорогой способ уборки космического мусора с земной орбиты

4 марта 2013, 07:45

ОСТИН, 4 марта. Появилось инновационное и недорогое решение по уборке космического мусора с околоземной орбиты. Новая система получила название Sling-Sat. Проект этого небольшого спутника-"дворника" был предложен дизайнером Джонатом Мисселем из Университета Техаса.

"Основной идеей и целью нашей миссии является удаление как можно большего количества космического мусора с околоземной орбиты, поскольку он представляет большу. угрозу МКС, космическим спутникам и космонавтом во время их космических миссий", - прокомментирова Миссель.

В целом, все программы по уборке космического мусора являются дорогостоящими, но инженеры из Института Техаса заявляют, что придумали достаточно экономную систему по космической уборке, передает Infuture.

Как будет фукционировать новый космический робот пока неизвестно, однако дизайнеры и инженеры, которые занимаются его проектированием говорят, что он будет максимально эффективным и экономным в плане использования топлива.

По словам представителей американского космического агентства NASA, на околоземной орбите находится огромное количество обломков космических аппаратов и другого космического мусора: около 500 тыс больших обломков и около 22 тыс обломков размером с футбольный мяч.

Все эти обломки путешествуют в космосе на фантастической скорости и могут навредить действующим аппаратам и экипажу Международной Космической Станции.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook