Posted 4 марта 2013,, 14:15

Published 4 марта 2013,, 14:15

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

В американском озере обнаружили гигантских золотых рыб

4 марта 2013, 14:15

РЕНО, 4 марта. Новый вид озерного монстра был обнаружен в глубинах озера Тахо. Исследователям во время трала с целью выявления в водоеме инвазивных видов рыб в сети попалась гигантская золотая рыбка длиной почти 45 см и весом около 2 кг.

"Мы нашли замечательный уголок, где обитали 15 золотых рыбок, - сообщила исследователь окружающей среды Сьюдип Чандра из Университета Невады в Рено. - Это указывает на то, что они активно нерестились в течение определенного времени».

Несколько рыб, которые, возможно, были выброшены в озеро каким-нибудь владельцем аквариума, могут стать причиной изменений в экосистеме озера Тахо.

Пока еще не ясно, какими (взрослыми или мальками) гигантские рыбы попали в озеро, пояснила Сьюдип Чандра. Но даже будучи крошечными созданиями, они могут оказать огромное влияние на его экосистему, передает Globalscience.

Золотая рыбка это всего лишь один из инвазивных видов, обитающих в озере Тахо. "Инвазивность – это результат истребления коренных видов", - пояснила Чандра. Более того, инвазивные рыбы выделяют вещества, которые способствуют цветению водорослей, а это несет угрозу загрязнения чистой воды озера Тахо, отметила исследователь.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook