Posted 6 марта 2013,, 21:30

Published 6 марта 2013,, 21:30

Modified 31 марта, 20:27

Updated 31 марта, 20:27

Режиссер фильма "007: Координаты "Скайфолл" отказался снимать новую серию "бондианы"

6 марта 2013, 21:30

ЛОНДОН, 7 марта. Британский режиссер фильма о Джеймсе Бонде "007: Координаты "Скайфолл" Сэм Мендес отказался снимать следующую картину о похождениях суперагента. Обладатель премии "Оскар" принял такое решение, поскольку намерен сконцентрироваться на работе в театре, пишут британские СМИ.

Картина "007: Координаты "Скайфолл" стала коммерчески самой успешной лентой британского кинематографа. Сборы от ее мирового проката составили $1,1 млрд. Фильм удостоился пяти номинаций на кинопремию "Оскар" и получил две награды американской киноакадемии. После подобного успеха продюсеры Барбара Брокколи и Майкл Уилсон предложили Мендесу снять продолжение киносаги.

"Было очень трудно не принять великодушное предложение Майкла и Барбары стать режиссером нового фильма о Джеймсе Бонде", - отметил режиссер. "Работа над лентой "Скайфолл" была одним из лучших моментов моей профессиональной жизни. Однако у меня есть обязательства, связанные с театром и с другими проектами, в том числе с постановкой спектаклей "Чарли и шоколадная фабрика" и "Король Лир", которые требуют от меня полной концентрации".

В настоящее время Мендес работает над постановкой "Короля Лира" в лондонском Национальном театре, а также над мюзиклом "Чарли и шоколадная фабрика" по повести Роальда Даля. При этом он дал понять, что, возможно, в отдаленном будущем выступит постановщиком другого фильма о Бонде.