Posted 11 марта 2013,, 05:45

Published 11 марта 2013,, 05:45

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Ученые: Бег босиком опасен для здоровья

11 марта 2013, 05:45

ВАШИНГТОН, 11 марта. Сторонники модного направления бега босиком рискуют своим здоровьем. Несмотря на то, что подобное увлечение позиционируется, как совершенно безопасное для здоровья, эксперты предупреждают, что оно чревато переломом костей стопы.

Исследователи в университете Бригама Янга в США обнаружили, что бегуны, предпочитающие не надевать обувь, страдали от травм костей, включая трещины и переломы. Причем у женщин этот риск был повышен, передает «Раут».

Сторонники бега босиком утверждают, что обувь сужает ноги и тормозит естественное движение, приводя к травмам, болевым ощущениям и прочим проблемам. Однако теперь эксперты утверждают, что даже минималистская обувь, которая защищает ноги только от острых предметов (стекла, камней и т.д.) способна стать сильным стрессом для костей.

В исследовании, длившемся 10 недель, приняли участие 36 опытных бегунов. Каждый бегун проходил МРТ до начала исследования.

Участников исследования разделили на две группы: одна должна была совершать пробежки в минималистской обуви, а другая - в традиционных кроссовках. Все участники совершали небольшие пробежки в 1-2 км, а затем в более продолжительных, минимум 3 км.

В конце исследования участникам вновь сделали МРТ. Обнаружилось, что травмы возникали, когда воздействие слишком сильное или слишком быстрое. Таким образом, ученые предупреждают, что, если и переходить на такую обувь, то делать это нужно только постепенно.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook